Московская выставка – для северчан! - 9 Января 2018 - Музей города Северска
Главная » 2018 » Январь » 9 » Московская выставка – для северчан!
Московская выставка – для северчан!
«…Нет такого возраста, когда встреча с книгами своего детства
не была бы желанна. Они возвращают нас в светлый мир радости
и добра, будят в нас чувства оптимизма и справедливости…»

Заслуженный художник РСФСР Л. Токмаков

Именно в такой мир, полный добра и радости, приглашает северчан Музей города Северска. В одном из его выставочных залов начала работу уникальная экспозиция подлинных литографий Народного художника РСФСР Юрия Васнецова. Юрий Алексеевич по праву считается художником-классиком детской книги. Его работами были оформлены книги С. Маршака, К. Чуковского, П. Ершова ("Конек-горбунок") и т.д. Уже не одно поколение маленьких читателей, благодаря художественному творчеству Юрия Васнецова, легко и радостно осваивают свою первую азбуку - "цветовую": волк - серый, лиса - рыжая, гусь - белый. Сам же Ю.А. Васнецов был учеником широко известных в профессиональных кругах и далеко за их пределами – русского «сезаниста» Осипа Браза, «импрессиониста» Александра Савинова, лидера русского авангарда Михаила Матюшина, супрематиста Казимира Малевича.
Выставка «Юрий Васнецов. Сказочный художник» (0+) реализована в рамках программы «Территория культуры Росатома», при поддержке Галереи «МастАРТ» (г. Москва), сотрудничая с которой уже более 10 лет, Музей знакомит горожан с яркими явлениями и выдающимися художниками нашего времени: Марк Шагал, Сальвадор Дали. Анри Матисс…
Новая экспозиция представляет около 40 литографий, среди которых такие известные и любимые всеми нами ещё с детства «Колобок» (1958), «Царевна-лягушка» (1961), «Гуси-лебеди» (1964), «Зайкина избушка» (1965) и др.
Работы Юрия Васнецова дополнены экспонатами таксидермической коллекции животных, а также - коллекцией кукол, подаренной Музею Детским театром г. Северска, и книгами, предоставленными для выставки Детской библиотекой города. Посетители выставки смогут окунуться в мир детства, полюбоваться чудесной сказочной графикой художника, посмотреть о нём фильм и, конечно же, любимые мультфильмы – сказки.

Для организованных групп проводятся интерактивные экскурсии и театрализованные представления, запись по тел.: 52-96-89, 52-96-63.

Просмотров: 52 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0