Монета "1 полтинник". Выпуск 1927 г. - 7 Сентября 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Сентябрь » 7 » Монета "1 полтинник". Выпуск 1927 г.
Монета "1 полтинник". Выпуск 1927 г.
Познакомиться с редкими монетами можно на выставке "Рублевая история".

Выставка продлится до 25 сентября!

Монета "1 полтинник". Выпуск 1927 г.
Отчеканена Петроградским монетным двором.

Авторы: художники-медальеры Васютинский Антон Федорович, Грузенберг Сергей Николаевич.

Аверс: в центре композиция, обрамленная круговой линией: над обрезом герб СССР образца 1923 года с шестью перевязями ленты на колосьях пшеницы (по числу основных языков 4-х республик, входивших тогда в состав СССР); по обе стороны у основания герба расположены по две буквы аббревиатуры "СССР" стилизованным рукописным шрифтом; под обрезом указан номинал в две строки: "ОДИН ПОЛТИННИК" (второе слово написано более крупным шрифтом). По кругу аверса слева направо надпись: "ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!".

Реверс: рельефное изображение кузнеца с молотом за работой. От наковальни поднимаются снопы искр. На заднем плане зубчатые колёса и плуг. В нижней части монеты год выпуска "1927 г."

Монета образца 1924 г. Прообразом изображения на реверсе послужила ранняя работа Антона Фёдоровича Васютинского: в 1888 году за создание медали «Геркулес, убивающий трехглавую гидру» он получил золотую медаль I достоинства. Также в работе по созданию эскиза монеты принимал участие Сергей Николаевич Грузенберг – архитектор и книжный график, автор рисунков рубля и медных монет образца 1924 года.

"Рублевая история"

Просмотров: 42 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0