Мастер-класс "Народная обереговая кукла" - 5 Сентября 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Сентябрь » 5 » Мастер-класс "Народная обереговая кукла"
Мастер-класс "Народная обереговая кукла"
В эти выходные сотрудники музея приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню поселка Самусь.

Ольга Вячеславовна Прозорович, старший научный сотрудник исторического отдела, и экскурсовод Ирина Владимировна Гаврилова подготовили и провели мастер-класс «Народная обереговая кукла». Участникам и гостям мероприятия было предложено прикоснуться к традициям наших предков: создать своими руками куколку-оберег. Куколка, выполненная из ткани, издавна была неотъемлемой частью славянской культуры. Она служила помощником и защитником на протяжении всей жизни человека.

На мастер-классе можно было изготовить обереговую куколку «Зайчик на пальчик» и «Подорожницу». Народная тряпичная кукла «Зайчик на пальчик» является оберегом-другом для детей. В старину такую куколку клали ребенку в постель, чтобы он не боялся спать или оставаться дома без родителей. Зайчик одевался на пальчик и всегда был рядом с ребенком. Куколка «Подорожница» - это оберег в дорогу. Ее выполняли в маленьком размере, чтобы потом положить ее в карман и взять с собой в путь. Люди верили, что кукла будет оберегать в дороге и поможет обязательно вернуться к родному дому.

Просмотров: 88 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0