"Мастер-класс" - 4 Мая 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Май » 4 » "Мастер-класс"
"Мастер-класс"
13 мая приглашаем всех желающих в 10.00 и в 11.00 на мастер-класс в музей г. Северска. Это семейный проект: «Субботние мастерские «Календарь народной куклы» изготовление народной куклы «Настасьи». Ждём всех Анастасий для создания куклы своими руками!
«Настасья куколка на счастье». В традиционной «кукле счастье» главное − это волосы, в них женская сила. Коса закручивается вверх и служит опорой кукле, делая её устойчивой. Такую куклу дарили с пожеланиями счастья, удачи и здоровья. Своеобразие «куклы на счастье» состоит в том, что куколка очень маленькая – высотой 5-6 см, зато коса у нее длинная – в два раза больше самой куклы. Такая длинная коса символизирует долгую жизнь и крепкое здоровье. Фольклористы считают, что эта тряпичная народная кукла — отголосок древних женских оберегов. Но сегодня она – веселый и добрый сувенир. Этот процесс не только увлекательный, но и познавательный. Юлия Ковальчук - сотрудник музея, расскажет о кукле и продемонстрирует процесс её создания. Ждём Вас! Ждём ВСЕХ Анастасий! Предварительная запись по тел.: 52-96-63.
Просмотров: 48 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0