«Лето. Женщина. Цветы». Выставка работ северских вышивальщиц - 1 Августа 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Август » 1 » «Лето. Женщина. Цветы». Выставка работ северских вышивальщиц
«Лето. Женщина. Цветы». Выставка работ северских вышивальщиц
Музей г. Северска совместно с рукодельницами нашего города представляет выставку рукодельного искусства вышивания гладью и крестом «Лето. Женщина. Цветы». Выставка организована в рамках года экологии и задумана как визуальный диалог со зрителем, где история вышивки и неповторимость нашего «хрупкого мира» отражена в разнообразных работах северчанок.

Иголки, спицы и булавки… Эти предметы из нашей повседневной жизни стали своеобразным символом трудолюбия. Руки мастериц-вышивальщиц создавали иглой те неповторимые изделия, которые сегодня мы причисляем к произведениям русского прикладного искусства и не устаем ими восхищаться!

Возникновение вышивки относится к древним временам и связано с появлением стежка и шва на одеждах из шкур животных. Со временем менялись и совершенствовались инструменты мастериц: каменное и костяное шило заменила тонкая игла, шкуры животных – ткани. Появилось множество стилей вышивания.
На сегодняшний день одним из самых популярных остается шов крестиком.
Крест с незапамятных времен был священным знаком солнца. Вышивка крестом всегда являлась символом жизни наших предков. Крест для славян был оберегом, помогающим отгонять злых духов и защищать. Поэтому мастерицы, вооружившись иглами и нитками, создавали на одежде и предметах домашнего обихода настоящие шедевры. Для защиты от темных сил вышивали ворот и рукава, подол одежды и головные уборы. Особое значение в доме имели и вышитые полотенца – рушники и ширинки. Для щедрого стола и от злого умысла вышивали скатерти и занавесочки на окнах. Вышитые подушки охраняли здоровье спящего человека. Образцы рукоделия наших предков можно увидеть на подлинных национальных костюмах, платках и рушниках из фондов Музея г. Северска: русских, украинских и хантыйских. Уникальным, с точки зрения вышитого орнамента, является чувашский этнический костюм, привезенный из с. Ходары Чувашской республики семьей Шатохиных.
Вышивание в век нано-технологий утратило свое первоначальное значение. Сейчас оно превратилось в изысканное хобби для немногих. Это очень интересное, но трудоемкое занятие, требующее терпения, времени и душевного порыва. Но оно того стоит. Вышитые картины впечатляют не менее, чем созданные красками и кистью полотна. Работы мастеров - вышивальщиц дарят радость общения с прекрасным.
На выставке представлено более 170 работ 31 северских мастериц, жительниц нашего города. Авторы произведений - это люди самых разных профессий, которые при помощи иголки, ниток и канвы создают настоящие шедевры. Сюжеты их работ разнообразны: это и живописные пейзажи и натюрморты, анималистические композиции и красочные цветы. И, конечно же, портреты женщин, напоминающие нам о бесконечной красоте и загадочности…

Коллектив музея г. Северска
выражает благодарность талантливым мастерицам, предоставившим свои работы на выставку
«Лето. Женщина. Цветы»:

Давыдович М.В.