"Экскурсия по выставке кукол «Маленький мир» Ирины Верхградской - 17 Августа 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Август » 17 » "Экскурсия по выставке кукол «Маленький мир» Ирины Верхградской
"Экскурсия по выставке кукол «Маленький мир» Ирины Верхградской
Сегодня состоялась одна из экскурсий по выставке кукол «Маленький мир» Ирины Верхградской для детей из детских садов г. Северска.
Сотрудники музея разработали специальную познавательную экскурсию для детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе экспонатов выставки.
В экспозиции представлены следующие разделы коллекции: история моды, национальные костюмы стран мира, литературные персонажи, герои сказок, жанровые сцены, мини-фигуры деятелей истории и культуры. Всего на выставке сможете увидеть более 300 работ. Это не только отдельные персонажи, но и целые композиции: "Поле Чудес", "Разговор с внучкой", "Дорогие мои старики" и другие.
Экскурсовод знакомит детей с историей возникновения кукол, рассказывает о том, из каких материалов изготавливали кукол в разные времена. Богатство коллекции позволяет подробно рассказать детям и о духовной культуре разных эпох и стран, культуре повседневности, одежде, и продемонстрировать на примере работ мастера.
Например, основная черта женского голландского костюма, отличающая его от национальных одежд других народов Европы — пестрота, желательно до ряби в глазах. Белые рубашки были украшены вышивкой или кружевами. Поверх кофты непременно надевались яркие корсеты. Кстати, эта часть туалета считалась семейной реликвией, передаваясь из поколения в поколение. Вот почему в обыденной жизни голландки прятали корсеты в ситцевые яркие чехлы. Женский костюм дополняли пышные юбки с густыми сборками и полосатый фартук. Особое внимание привлекал чепец, который по форме напоминал лодку.
На протяжении занимательной экскурсии дети не только знакомятся с теоретическим материалом, но и применяют его на практике. Знакомясь со сказочными героями выставки, дети разгадывают о них загадки, играют в игры. Интерактивная программа экскурсии знакомит с творчеством И. Верхградской, развивает воображение и прививает вкус. Экскурсия заканчивается демонстрацией мультфильма из цикла «Гора самоцветов».

Ждем всех деток на выставку!

Просмотров: 107 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0