Конкурсы и гранты - 24 Июня 2016 - Музей города Северска
Главная » 2016 » Июнь » 24 » Конкурсы и гранты
Конкурсы и гранты

Музей города Северска ежегодно выигрывает гранты, участвует в различных конкурсах и проводит всевозможные мероприятия. Вот некоторые из наших побед:

1. Работа в рамках Всероссийского гранта «Гений места. Новое краеведение» Российского фонда культуры в номинации «Стажировка» (Берловская С.В.): участие в семинаре в Иркутске, обучение в Школе исследования по теме «Переселенческие деревни на территории ЗАТО Северск»,  разработка научной темы.

Школа исследования и текста ставит своей задачей изучение, описание и популяризацию локальной истории XX века. Любая семья пережила в XX веке много драматичных эпизодов — переселение и освоение новых территорий, войны, большие стройки и маленькие бытовые революции. Слушатели Школы работают с личной и семейной памятью, с документами и свидетельствами о судьбах местных жителей и отражением в них больших исторических событий региона или страны.

Во время учебного года слушатели Школы слушают лекции и участвуют в дискуссиях с историками, антропологами и авторами лучших проектов в области нового краеведения и public history. Вместе с московскими редакторами они собирают материалы и готовят собственные проекты — мультимедиа, книги, публикации документов, выставки, городские мероприятия, документальные спектакли. Промежуточные и финальные итоги исследований в различных жанрах и форматах проходят обсуждение и публикуются на странице Школы.

1. Проект «Музейная просветительская экскурсионная программа «Томск кинематографический» стал победителем  Областного  конкурсного отбора проектов по организации и проведению в 2016г. мероприятий, направленных на поддержку  развития социального туризма в рамках реализации государственной программы «Развитие культуры и туризма в Томской области». (Михеева Л.А., Березовская С.В.) В настоящее время идёт подписание Договора между Департаментом и Администрацией ЗАТО Северск.

1. Победа во Всероссийском грантовом конкурсе «На участие в стажировках и образовательных программах России и за рубежом» благотворительной программы «Музейный десант» фонда В. Потанина (Березовская С.В.) с проектом «Стажировка в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Получен буклет Благотворительного фонда В. Потанина  с информацией о победе северского музея на данном конкурсе. Стажировка запланирована в октябре.

1. Заключен договор на реализацию проекта «Святой праведный Феодор Томский» в рамках победы на Всероссийском конкурсе «Православная инициатива – 2015-2016» Русской православной церкви (Михеева Л.А., Слободникова С.Г., Ковальчук Ю.А., Березовская С.В.).

Проект северского музея, проводимый по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направлен на сохранение культурно-исторического наследия и духовно-нравственного развития молодёжи через приобщение к православному краеведению. Основные направления проекта: проведение  занятий и экскурсий  в музее г. Северска и  Областных Томских музеях  по истории православия Томской земли и житие старца Феодора, организация экскурсий в Северские и Томские православные храмы, создание художественных работ учащимися художественной и воскресных школ, работа исследовательского отряда, направленная на систематизацию и поиск материалов, связанных с житием старца Феодора Томского, организация выставочной экспозиции и создание 3D выставки «Святой праведный старец Феодор Томский».

Кроме того, проект предусматривает проведение фестиваля с защитой исследовательских и творческих работ, издание буклета. В ходе реализации проекта молодёжь получит знания по истории православия и житию старца. Авторы проекта убеждены, что православное краеведение является основой для духовно-нравственного становления молодёжи. За начавшийся период работы проекта сотрудники музея г. Северска совместно с педагогами детской художественной школы и образ, педагогами и священнослужителями храмов Северска (храм Владимирской иконы Божьей Матери) и Томска за июнь провели для северских детей, в том числе участников Воскресной школы 6 автобусных экскурсий, 2 художественных пленера, 3 экскурсии  в Томском Богородице-Алексеевском мужском монастыре, 2 экскурсии в  Свято-Троицкую церковь, 10 экскурсий (музейных занятий) в Храм Владимирской иконы Божьей Матери, 6 музейных занятий по истории православия Томской земли и житие святого праведного Феодора Томского.

Фото: встреча С.В. Березовской, директора МБУ «Музей г. Северска» и Л.А. Михеевой, педагога МБОУ «СОШ №196»  со  Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Фото: экскурсии, музейные занятия, художественный пленер.

1. С 13 по 16 мая музей г. Северска принял участие в XVIII Международном фестивале «Интермузей – 2016» в г. Москве. Организована выставка и показана презентация проекта «Музейная просветительская  программа «Ради красного словца…» (пословицы и поговорки на каждый день). Получен Диплом участника  XVIII Международного фестиваля «Интермузей – 2016» за подписью В.Р. Мединского. Музей получил право участия как участник второго тура конкурса «Интермузей – 2016», г. Москва. (Березовская С.В., Кулешова  Ю.В., Бунакова Е.В.)

ФОТОАЛЬБОМ "ИНТЕРМУЗЕЙ - 2016"

Просмотров: 529 | Добавил: admin | Теги: проекты, музей г. Северска, выставки, Северск, Музей, гранты | Рейтинг: 0.0/0