Хранители времени Опыт этнографического музея России - 21 Марта 2018 - Музей города Северска
Главная » 2018 » Март » 21 » Хранители времени Опыт этнографического музея России
Хранители времени Опыт этнографического музея России
12 по 18 февраля старший научный сотрудник отдела учета и хранения фондов Северского городского музея Екатерина Бунакова прошла стажировку в Российском этнографическом музее. Поездка в Санкт-Петербург была запланирована городским музеем и поддержана Администрацией ЗАТО Северск. Екатерина вошла в группу, объединившей 30 специалистов из разных городов России. Все они получили бесценный опыт и увидели своими глазами, как хранятся уникальные экспонаты, памятники культуры и быта народов территории бывшей Российской империи.
Для музейщиков были проведены занятия и показаны разные виды хранилищ, в которых сосредоточено огромное количество исторических ценностей. Они обратили внимание на то, как содержатся крупногабаритные предметы и сберегаются меховые вещи. Побывали в фонде иллюстраций, познакомились с правилами по работе с фотографическими коллекциями. Оценили уникальные материалы, позволяющие сохранять старинные предметы в первозданном виде. Одним словом, увидели инновации и перспективы развития музейного дела.
В подарок гости Санкт-Петербурга получили 2 тома справочно-исторического сборника «Система научного описания на примере этнографических памятников».
Своими впечатлениями о стажировке в одном из крупнейших в Европе этнографических музеев Екатерина Бунакова поделилась со своими коллегами на методическом Совете. Содержательный рассказ и обмен опытом дополнялся видеосопровождением.
Стоит сказать, что работа фондов Северского музея обеспечивает хорошую сохранность исторических ценностей. Северчане могут увидеть добротную коллекцию предметов, отражающих жизнь и культуру народов Сибири.
Просмотров: 153 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0