«Как в музее Пасху встречают» - 18 Апреля 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Апрель » 18 » «Как в музее Пасху встречают»
«Как в музее Пасху встречают»
15 апреля 27 человек пришли в музей г.Северска создать своими руками красивую праздничную куклу, которая называется – кукла Пасха. Это интерактивное занятие для всей семьи. Кукла представляет собой православную женщину в нарядной одежде, которая идет освящать традиционную пасхальною пищу в церковь, в руках она держит узелок с дарами. Делается Пасхальная кукла в красных тонах. Красный цвет всегда символизировал собой жизнь, а Светлое Христово Воскресенье – это великий праздник жизни и возрождения. Само изготовление куклы Пасхи не отличается от общей технологии изготовления русских тряпичных кукол, но лицо и руки куклы делаются обязательно из красной ткани. На лице часто выплетается желтый или золотой крестик – символ Христа. В руках кукла держит узелок с тем, что несет на освящение в храм. Иногда кукле добавляли свечку, привязывали ее к руке. Такая кукла-оберег была необычайно прекрасным и дорогим подарком на светлый праздник. Ребята и их родители, бабушки и дедушки – участвуют в работе «Субботних мастерских» - раз в месяц по субботам под руководством Юлии Алексеевны Ковальчук, автора проекта, изготавливают одну из 24 народных календарных кукол.
Следующий мастер-класс состоится 13 мая с 10.00 до 11.00 и с 11.00 до 12.00.
Приглашаем всех желающих!!!
Просмотров: 55 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0