Как открывали космос в Северском Музее - 16 Апреля 2018 - Музей города Северска
Главная » 2018 » Апрель » 16 » Как открывали космос в Северском Музее
Как открывали космос в Северском Музее
12 апреля в Северском Музее прошел вечер, посвященный Дню космонавтики. В 18 часов на первом этаже музея зазвучали песни советской эпохи, эпохи покорения космоса, в исполнении Заслуженного работника культуры России Вячеслава Угольникова и хора ветеранов СХК.
«Знаете, каким он парнем был тот, кто тропку звездную открыл…» - пел Вячеслав Угольников , и чувства гордости, радости и энтузиазма наполняли сердца слушателей, многие из которых на всю жизнь запомнили день полета Юрия Гагарина в Космос.
А первый космонавт, молодой улыбчивый, смотрел с большого холста знаменитого живописца Андрея Плотнова. Рассказывая об этой картине, директор музея Светлана Березовская обратила внимание, что художник писал Юрия Алексеевича с натуры.
Пока взрослые подпевали и хлопали в такт исполнителям любимых песен, свои «звездные» тропки прокладывали самые маленькие посетители музея. Вместе с экскурсоводом Ириной Гавриловой они шагали к космическому дереву и участвовали в веселых конкурсах.
Самые старательные мальчишки и девчонки делали ракету-оригами и фигурки инопланетян. По соседству распахнул ночное небо мобильный планетарий, и началось путешествие не только по необъятной Вселенной, но и по далеким временам, когда планета Земля была покрыта льдами, и по ней ходили огромные мамонты. Интересно, что бивень такого мамонта, жившего в эпоху палеолита найден на территории Северска, и гости музея увидели эту находку на экспозиции.
Соприкосновение с тайнами и открытиями загадочных планет сопровождалось играми и просмотром мультфильмов. Необычные и забавные фотографии «звездных путешественников» получались в тантамареске - скафандре.
В рамках проекта "В Севреский Музей - по четвергам!" каждый желащий смог познакомиться с постоянными и временными выставками музея.
До 9 часов вечера самые неутомимые и любознательные северчане участвовали в программе «Космос-вечные просторы".
Просмотров: 45 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0