Юбилейная серебряная монета «Два короля» - 17 Августа 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Август » 17 » Юбилейная серебряная монета «Два короля»
Юбилейная серебряная монета «Два короля»
Сегодня мы начинаем знакомить вас c редкими экспонатами из нумизматичексой коллекции музея, представленных на выставке "Рублевая история".

«ДВА КОРОЛЯ»

Юбилейная серебряная монета номиналом 2 марки, выпущенная Берлинским монетным двором в 1901 году к 200-летию Прусского королевства.
Художник-медальер Эмиль Вейганд.

Аверс: профильное изображение двух королей Пруссии -первого и последнего - Фридриха I и кайзера Вильгельма II. По окружности надпись (слева направо): « + FRIEDRICH • I • 1701 • WILHELM • II • 1901 •»

Реверс: Герб Германии: стилизованный орел, над орлом императорская корона с двумя развевающимися концами ленты; на груди орла щит с гербом Пруссии, вокруг щита – прусский орден Черного Орла с цепью. По окружности надпись, разделенная двумя звездочками: «DEUTSCHES REICH 1901 ZWEI MARK». По краю реверса бусовый ободок.

Просмотров: 76 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0