"Я - доброволец!" - 18 Апреля 2018 - Музей города Северска
Главная » 2018 » Апрель » 18 » "Я - доброволец!"
"Я - доброволец!"
С этими ребятами не скучно. В их глазах горит интерес, а в сердцах живет желание сделать мир лучше. Они готовы потратить свое время и силы на общую пользу и на помощь конкретному человеку. Это участники деловой игры «Я - доброволец!», которая проводится в Томской области в рамках XIII Областного молодежного форума гражданских инициатив «Россия – это мы!»
11 апреля Северский городской музей принимал учеников 6 и 7 классов из 4 школ города 87, 84, 78. Отличилась 196 школа, которая представила сразу 4 команды.
По своей воле ребята пришли познакомиться с волонтерской деятельностью, разработать и представить свои социальные проекты. Открыла торжественное мероприятие Л. Михеева, руководитель Центра гражданского образования «Перспектива» школы № 196. Участников игры поприветствовала директор музея С. Березовская. Она говорила о важности сохранения исторической памяти. Время неумолимо. Даже на большом выставочном плакате из фронтовиков - северчан, запечатленных на фотографиях, в живых остался всего один человек. Их подвиги не должны забываться.
Не случайно работа с ветеранами Великой Отечественной войны была заявлена в социальной инициативе. Это и другие направления детально прорабатывались в проектной лаборатории «Я - доброволец!»
Спорт и здоровье, помощь одиноким старикам и занятость младших детей, охрана природы – основные темы, предложенные к разработке школьникам.
Брошен жребий. И вот уже все 7 команд цветными фломастерами на листах ватмана прорисовывают проектные замыслы, обозначают цель и предлагают способы ее достижения. Им помогают, консультируют волонтеры из старших классов , педагог Лариса Михеева , сотрудники музея Светлана Слободникова и Ольга Пелых.
Плакаты готовы. Теперь главное донести четко, интересно, захватывающе информацию до слушателей.
Ярко, уверенно был заявлен проект , посвященный ветеранам Великой Отечественной войны «Сохраним память». Ребята из 78 школы предложили создать сайт об участниках войны, включая личные воспоминания ветеранов. Авторам этого проекта был вручен Диплом за 1 место.
2 -ое место разделили добровольцы из 87 школы с проектом "Спорт против пагубных привычек» и команда из 196 школы, которая проявила инициативу по организации перемен и помощи в проведении мероприятий для младших школьников.
Диплом за 3 место получили будущие волонтеры 196 школы, предложившие помощь диноким людям и 84 школа с проектом «Благоустройство школьной территории – посадка зелёных насаждений".
Надеемся, что все ребята станут настоящими добровольцами, с энтузиазмом будут делать то, что им нравится. И каждая капелька добра добавится к большим и важным делам, выльется в радость от результатов бескорыстного труда. В этот же день символично и радостно прозвучали колокола, в которые звонили новоиспеченные волонтеры. Сразу из музея они отправились в храм.

ю.
Просмотров: 168 | Добавил: MoD | Рейтинг: 2.0/1