"Историко-краеведческие экспозиции" - 26 Мая 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Май » 26 » "Историко-краеведческие экспозиции"
"Историко-краеведческие экспозиции"
Уважаемые северчане и гости нашего города! Напоминаем Вам, что в Музее г. Северска постоянно работают две постоянные историко-краеведческие экспозиции «По реке времени» и «Северск. 65 лет истории». На выставках представлено более 6000 уникальных экспонатов. Посетители смогут узнать о заселении людьми территории Нижнего Притомья 12 тысяч лет назад, о появлении поселений эпохи неолита и бронзового века, об интересных событиях на территории Северска в эпоху средневековья, о первом на Томской земле православном монастыре и русских деревнях. Посетители смогут увидеть интерьеры жилища 5000-летней давности – эпохи самусьской культуры, увидеть инсталляцию захоронения средневекового воина 9 в.н.э., интерьер дома русского сибиряка XIXв. и квартиру капитана п. Самусь 1930-х гг. В рамках постоянных экспозиций представлена и современная история самого крупного закрытого города с открытыми интерьерами барака середины 50-х гг. прошлого века, кабинетом руководителя строительства №601, интерьером старой школы и кабинетом физики 70-80-х годов XXв., театральными декорациями и макетами III генплана Северска. Редкие, подчас уникальные экспонаты: записки заключенных 1950-х гг, орден Ленина легендарного «Химстроя», Евангелие – подарок Алексия II и награды и личные вещи северских олимпийцев не оставят равнодушными никого. Приходите в музей!

Просмотров: 71 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0