Интермузей - 2016 - 19 Мая 2016 - Музей города Северска
Главная » 2016 » Май » 19 » Интермузей - 2016
Интермузей - 2016

Крупнейшее событие в жизни музейного сообщества — фестиваль «Интермузей». Задача XVIII Международного фестиваля — сделать музеи  ближе к людям. Поэтому тема нынешнего года — Музей без границ. «Здесь даже стенды без стен, без границ, — отметил заместитель председателя оргкомитета фестиваля «Интермузей 2016» Михаил Брызгалов. — Все можно потрогать, рассмотреть. Это новшество для музеев, потому что обычно там трогать ничего нельзя».

Один из самых необычных экспонатов — музыкальный инструмент из промышленных труб. Сыграть ноктюрн может каждый желающий. Барабанами или ударными установками уже никого не удивит, а вот лопатами и кастрюлями можно. Так музейщики предлагают окунуться во вселенную звуков.

В продолжение темы экспозиция музеев Кремля. На входе аудиотактильная мнемокарта для незрячих. В апреле ее установили в Александровском саду. Но на время фестиваля она переехала сюда. Без границ фестиваль еще и потому, что собрал в одном месте сразу 316 музеев. Со всей России, ближнего и дальнего Зарубежья. Масштаб разный. Например, с большой экспозицией петербургского Эрмитажа соседствует небольшая, но уютная из томского города Северска. С весьма необычной коллекцией – сибирскими пословицами.

ФОТОГРАФИИ "Интермузей - 2016"

Просмотров: 410 | Добавил: admin | Теги: интермузей, Россия, музей г. Северска, Москва, Северск, Музей, Первый канал | Рейтинг: 0.0/0