Интереснейшие экспонаты – в Музее г. Северска - 26 Октября 2018 - Музей города Северска
Главная » 2018 » Октябрь » 26 » Интереснейшие экспонаты – в Музее г. Северска
Интереснейшие экспонаты – в Музее г. Северска
На постоянной историко-краеведческой выставке Музея «По реке времени» можно увидеть множество уникальных экспонатов, например культовое литьё VI – IV вв. до н.э. (шеломокской археологической культуры, относящейся к кругу культур скифо-сибирского мира).

В 2001 году во время раскопок на поселении Шеломок II была обнаружена западина прямоугольной формы (следы древней постройки). Внутри помещения были кладки из камней, в центре найдены бронзовые предметы: изображение двух лошадей, обращенных друг к другу, стоящего хищника (льва), оленя в круге, свернувшегося в кольцо зверя (пантеры), два зеркала, одно – с козликом вместо петельки, на обороте и две нашивки. Предметы были обращены лицевой стороной кверху. Бляшки с лошадьми, оленем и зеркало с петелькой лежали вместе. Остальные предметы располагались в следующем порядке: с севера – лев, северо-восточнее его пантера, южнее льва – зеркало с козликом.
В 1973 году на этом же памятнике был найден подобный набор бронзовых предметов с похожим составом (копытные, хищники, зеркала и украшения). Бронзовые диски-зеркала, копытные – это символы солнца, хищники были связаны с подземным миром как хтонические существа. Изображения, вероятно, не случайно были расположены на определённом расстоянии друг от друга и в конкретном порядке. Возможно, это свидетельствует о проведении на этом поселении каких-то ритуальных действий.

Археологи рассматривают скифские зооморфные изображения как отражение мировоззрения носителей скифских культур. Каждый образ занимал своё место, одни были представителями «верхнего мира», другие «нижнего мира». Скифская модель мира прослеживается на археологических материалах Нижнего Притомья. Здесь были исследованы ритуальный комплекс у устья М.Киргизки и объекты на поселениях Шеломок I и Шеломок II. Объединяет эти памятники их расположение на самых высоких точках – гривах, прослеживается связь с Мировой Горой или Мировым Деревом, соединяющим мир людей с верхним и нижним мирами.

А.Ю Цурикова, зав.отделом археологии и этнографии (на основе научных источников).
Просмотров: 61 | Добавил: MoD | Рейтинг: 1.0/1