«Интересная, яркая, потрясающая» выставка в Музее - 27 Ноября 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » «Интересная, яркая, потрясающая» выставка в Музее
«Интересная, яркая, потрясающая» выставка в Музее
7 ноября в нашем Музее была открыта выставка «1917… От межпартийной борьбы до человеческих судеб». Выставка, посвящена сложной и многогранной теме – столетию революционных событий на Томской земле - территории современного Северска. Именно такой, объемной, разносторонней, многоформатной и, как отметил начальник отдела культурного наследия и образования департамента по культуре и тризму Томской области Павел Рачковский, интересной, яркой и потрясающей получилась эта выставка.
Помимо архивных документов, фотографий, газет, подлинных денег и оружия эпохи 1917-1920 гг., вниманию гостей было представлено живописное полотно Заслуженного деятеля искусств РФ, Народного художника РФ, профессора Санкт-Петербургской Академии художеств Владимира Песикова "Год 1919-й", которое, безусловно, добавило градус эмоциональности этой выразительной экспозиции.
По традиции открывала новую выставку директор Музея Светлана Березовская. А предварило открытие замечательное выступление известного ведущего, актера и режиссера Евгения Шевелева, который прочел отрывок из поэмы Александра Блока «Двенадцать».
Свою речь на открытии сказала Наталья Петровна Родина, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин ЗАТО Северск. Для этой выставки она предоставила воспоминания своего отца Петра Ивановича Чистякова о революционных событиях и встрече с Лениным, а также другие документы и фотографии.
Интересным и содержательным было выступление кандидата исторических наук, заведующего кафедрой исторического факультета ТГУ Евгения Васильева, который стоял у истоков одного из первых научных отделов Музея г. Северска. Он отметил, что в этом музее всегда интересно; выставки, которые здесь проводятся, адресованы самому широкому кругу людей. И эта выставка тоже получилась очень эмоциональной, в том числе и для него.
Ярким завершением официального открытия стал музыкальный номер ансамбля «Юность» Детской школы искусств под руководством Людмилы Александровны Шахворостовой, который исполнил песню «Крейсер Аврора».
После проникновенных речей и выразительного творческого номера посетители выставки ознакомились с экспонатами.
Собрание артефактов времен Октябрьской революции не оставило равнодушными посетителей выставки: «Увлекательно, познавательно и очень интересно…», «…узнали много нового и интересного!».
По многочисленным просьбам выставка уникальных документов «1917… От межпартийной борьбы до человеческих судеб» продлена до конца года и, возможно, станет одной постоянных экспозиций нашего Музея.

Стоимость билета:
Дети до 5-ти лет, участники Вов, участники аварии на ЧАЭС, инвалиды - бесплатно
дети с 5 до 7 лет – 20 руб.,
дети с 7 лет, школьники, студенты, пенсионеры – 30 руб. (с экскурсией 50 руб.)
взрослые – 40 руб. (с экскурсией 65 руб.)

]Музей города Северска выражает огромную благодарность за финансовую помощь в организации выставки Администрации ЗАТО Северск! Мы говорим «Спасибо!» Самусьскому Дому культуры, театрам города Северска, Северскому кадетскому корпусу, администрации школ № 80, 84, 88, предоставившим ценные экспонаты для этой выставки. Отдельная благодарность – Наталье Петровне Родиной за «память» своего отца Петра Ивановича Чистякова.

»
Просмотров: 51 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0