Этнографическая экспедиция музея завершила свою работу - 10 Августа 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Август » 10 » Этнографическая экспедиция музея завершила свою работу
Этнографическая экспедиция музея завершила свою работу
Этнографическая экспедиция музея завершила свою работу по сбору материалов по истории и быту томских татар в деревнях давнего обитания народа - Эуште и Черной Речке, а также в поселке Моряковка, где ныне проживают потомки томских татар из исчезнувшей деревни Тигильдеево. В Моряковке есть улица, названная в честь братьев Габидулиных, переселившихся из Тигильдеево и погибших на фронте в годы Отечественной войны. Потомки их живут ныне в поселке Моряковке и в г. Северске.
Сборы материалов велись в контакте с Томским областным «Центром татарской культуры» и с Томским государственным университетом. Магистрант Лаборатории социально-антропологических исследований университета Федор Сметанин, занимающийся томскими татарами, участвовал в одной из наших поездок с пользой для себя и для нас.
В результате работы были собраны экспонаты для музея (тюбетейки, платки традиционной расцветки, коврики, фотографии, старые публикации и др.), хотя предметов традиционной культуры сохранилось среди населения очень мало. В деревнях и в самом Центре созданы музеи, максимально собравшие практически все предметы традиционной культуры томских татар. Нам была предоставлена возможность подробно исследовать экспозиции музеев, и встретиться с местным населением. Сделаны более сотни фотоснимков, записаны беседы о родословных и происхождении тех или иных фамилий, о занятиях и повседневном укладе жизни, о проведении традиционных праздников таких как: Сабантуй, Курбан-байрам, Ураза-байрам и др.
В настоящее время предстоит большая работа по дополнению историко-краеведческой экспозиции музея «По реве времени» материалами по этнографии томских татар, поскольку археологическая часть экспозиции заканчивается именно предками томских татар. Кроме того, будут разработаны темы экскурсий, лекций и занятий с интерактивным компонентом для школьников и посетителей музея.

Просмотров: 71 | Добавил: MoD | Рейтинг: 1.0/1