Экскурсии в северском музее - 18 Декабря 2015 - Музей города Северска
Главная » 2015 » Декабрь » 18 » Экскурсии в северском музее
Экскурсии в северском музее

5 декабря 2015 г. в Музее г. Северска на базе выставок военного сатирического плаката «Воевали кистью и пером», военного плаката «За Родину, за честь, за свободу!», а также  выставки «Победа после Победы» была организована акция для учащихся Детской художественной школы г. Северска по участию в Международном конкурсе «Символ (Образ) в XXI веке» (конкурс плакатов и знаков на мирную тему).

Директор ДХШ Елена Сидорова, обращаясь к юным художникам, подчеркнула важность выставки военного сатирического плаката «Воевали кистью и пером»: «Культура политического плаката становится историческим явлением, характерным для советской эпохи. На смену ему приходит плакат рекламный. Тем ценнее, что сегодня, когда мы ощущаем необходимость общечеловеческих ценностей: миролюбия, добрососедских отношений между народами и странами, национальной самоидентичности, толерантности, необходимо обратиться к политическому плакату».

Елена Валерьевна отметила, что если в «Окнах роста» плакат выполнялся вручную и по трафаретам, был немногословным, приближенным к знаковому выражению, то печатная графика времён Великой Отечественной войны, опираясь на традиции реализма, с применением полиграфических возможностей тиражирования графики, позволила усилить эмоциональное воздействие на зрителей и донести информацию изобразительными средствами. Несмотря на то, что  язык плаката в XXI веке другой,  общечеловеческие ценности остаются те же.

С 4 по 17 декабря 2015 г. Музей г. Северска провел 6 экскурсий для учащихся старших классов северских школ. Заведующая историческим отделом и экскурсовод Светлана Слободникова отметила, что на выставке «Воевали кистью и пером» посетители получили уникальную возможность познакомиться с работами знаменитого творческого коллектива графиков «Кукрыниксы», в который входили М.Куприянов, П.Крылов, Н.Соколов: «Разящее оружие сатиры Кукрыниксов неотразимо било врага, вселяя в сердца бойцов и офицеров нашей армии, всех советских людей чувство священной ненависти к гитлеровскому фашизму, веру в торжество нашего правого дела, в грядущую победу над врагом». Светлана Григорьевна  в своей экскурсии упомянула, что плакаты находятся в фонде Российского государственного архива социально-политической истории».

Многие посетители отмечают историческую обоснованность, уникальность исторических фактов и документов выставки «Победа после Победы».

Выставки организованы ГК «Росатом», Министерством культуры РФ, Государственным историческим музеем – заповедником «Горки Ленинские» и посвящены двум знаменательным датам – 70-летию Великой Победы и 70-летию создания отечественной атомной промышленности.

Просмотров: 460 | Добавил: admin | Теги: музей г. Северска, военный плакат, Северск, Музей, плакат | Рейтинг: 5.0/1