Ее величество - Матрешка! - 4 Июля 2018 - Музей города Северска
Главная » 2018 » Июль » 4 » Ее величество - Матрешка!
Ее величество - Матрешка!
5 июля ее величество - Матрешка, объездив дальние города и страны, встретится с северчанами. В городском музее уже заняли свои места и по-хозяйски расположились расписные красавицы. Около тысячи круглолицых и румяных фигурок представит на новой выставке самобытный мастер из поселка Светлый Тамара Хохрякова. 900 матрешек Тамара Михайловна изготовила сама. Расписывала каждую с добротой и любовью. Работала вдохновенно и радостно. Не случайно, о творчестве сибирского автора снят документальный фильм «Красота спасет мир». Удивительные куколки Т.Хохряковой спасают от грусти, поддерживают в трудные моменты жизни, а еще легко и ненавязчиво воспитывают, просвещают. Вот матрешка- викторина по сказкам А.Пушкина, а эта - путешественница по галерее народных сказок. Есть матрешки, представляющие Томск. Они отражают символику города, его культуру и науку. Например, в одной из матрешек «поселились» студентки всех томские университетов. Последняя, самая маленькая матрешечка, держит в руках красный диплом. Закономерно, что появились на выставке и представительницы разных профессий: медики, повара, учителя. Тематика коллекции отражает множество жизненных сюжетов: будней и праздников. Расписаны деревянные фигурки тоже в разном стиле. Но неизменным остается одно: матрешка – это и умница, и красавица, и хорошая хозяйка, душа большого дружного семейства.
Жизнерадостные румяные матрешки станут притяжением любви, мудрости и добра для посетителй выставки Северского городского музея.
Просмотров: 59 | Добавил: MoD | Рейтинг: 5.0/1