День Героев Отечества - 8 Декабря 2016 - Музей города Северска
Главная » 2016 » Декабрь » 8 » День Героев Отечества
День Героев Отечества

Ветераны Великой Отечественной войны, Герои Социалистического труда, люди, награжденные медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», Почетные граждане г.Северска - 6 декабря «Музей г.Северска» принимал у себя тех, для кого слова «Родина», «героизм», «подвиг» - не пустой звук.  Поводом для встречи явились две даты:

- 5 декабря – 75-я годовщина Дня начала контрнаступления советских войск под Москвой;

- 9 декабря - День Героев Отечества.

Дата 6 декабря ещё и символична - это день памяти великого русского князя, полководца Александра Невского.

И уже традиционно, как и на других подобных мероприятиях, на встрече присутствовали педагоги и воспитанники ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус».

Перед глазами северских кадет оживали страницы истории родного города и всей России – в лице присутствовавших фронтовиков и Героев Социалистического труда,  в воспоминаниях об ушедших участниках битвы за Москву, Героях Советского Союза – северчанах. Они строили Северск и комбинат, их трудами рос, хорошел и развивался город.

С приветственными словами к гостям обратились организаторы мероприятия: от Администрации ЗАТО Северск – начальник отдела социальной поддержки населения Михаил Георгиевич Фомин; от Городского совета ветеранов – его председатель Надежда Тимофеевна Старкова.

Для ветеранов войны и труда звучали песни в исполнении военнослужащего гарнизонного клуба «Дзержинец» Северской дивизии  Юрия Блохина и сотрудника СУ ФПС № 8 МЧС России капитана Внутренней службы  Юрия Полякова.

После торжественной части состоялось чаепитие, во время которого ветераны с удовольствием общались, делились воспоминаниями и впечатлениями о мероприятии.

ВЕТЕРАНЫ ВОВ

1. Мотрич Алексей Иванович

2. Фомин Иван Петрович

3. Никитин Василий Михайлович

4. Бастрыгин Павел Иванович

5. Медведчиков Василий Митрофанович

6. Дёмин Виктор Александрович

7. Самочков Пётр Фёдорович

8. Червинский Степан Максимович

9. Кудрин Александр Васильевич

Герои Социалистического Труда

10. Журлов Павел Васильевич

11. Спицын Александр Николаевич

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»

12. Сливкина Галина Михайловна

13. Трофимов Константин Дмитриевич

14. Воробьев Виктор Александрович

На мероприятии также присутствовал Геннадий Петрович Хандорин: 1990-2000гг.- генеральный  директор СХК, профессор, доктор технических наук, действующий член Академии технологических наук Азиатско-Тихоокеанской Академии материалов,  Почетный гражданин г.Северска.

Просмотров: 353 | Добавил: admin | Теги: ветераны ВОВ, музей г. Северска, ветераны войны и труда | Рейтинг: 5.0/1