08 Июля 2019 - Музей города Северска
Главная » 2019 » Июль » 08

Бляха из Чердашного лога относится к выдающимся шедеврам художественной металлопластики средневековой культуры Западной Сибири. Артефакт поступил в фонды Музея г.Северска в составе коллекции из курганного могильника Чердашный Лог – III, который датируется VI-VII веками нашей эры. Уникальный экспонат был обнаружен в погребении воина – аристократа с оружием, доспехом, снаряжением коня.

Археологическая находка отлита из белой бронзы. Она представляет искусно замкнутую композицию, где мужская фигура в воинском облачении окружена символами солнца, луны, птицы, змеи , олицетворяющими верхний и нижний миры. Эта пластическая идеограмма может быть прочитана как закодированный миф о строении вселенной или как эпическое героическое сказание о происхождении вождя .

Являясь подлинным раритетом, бляха используется в постоянной экспозиции Музея г.Северска. Информация о ней неоднократно публ ... Читать далее... »

Просмотров: 11 | Добавил: MoD | Дата: 08.07.2019 | Комментарии (0)