03 Июня 2019 - Музей города Северска
Главная » 2019 » Июнь » 03

В экспозиции музея «По реке времени» представлен макет русской срубной избы, в которой обязательно был передний угол – самое почетное место, которое называли ещё красный угол, святой угол. Располагался он и в Сибири по северно-среднерусской традиции в углу у фасадной стены, справа или слева, но всегда по диагонали от печи. Как показано в экспозиции, там размещалась не только полочка – божничка с иконами, вербными веточками, украшенная вышитым полотенцем, но и стоял большой обеденный стол, который называли не иначе как «стол – престол Божий». На стол нельзя было класть посторонние вещи, например, шапку или платок, иначе, как говорили, голова будет болеть. По столу нельзя было стучать ложками или, например, разбивать яйцо. Надо было яйцом постучать о край чашки, или разбить его ложкой. За столом нельзя было болтать ногами или сгребать крошки голой ладонью. Запретов было много, так как стол был податель пищи, а значит и жизни. Не зря говорили: «Хлеб на стол, так и стол – престол, хлеба ни куска, так и стол доска».

Стол по старинным традициям обязательно застилали узорной домотканой или вышитой скатертью, которые, как и вышитые полотенца, одежду изготавливали девушки себе в приданое перед выходом замуж по десятку и более штук, чтобы сундук был полный. Рассаживались за столом, после прочтения молитвы, в определенном порядке. Во главе стола, под образами, сидел хозяин дома, на встроенной лавке около него – сыновьями по старшинству, от старшего до младшего, на приставной лавочке – дочери. Ведь дочери были гостьюшками в доме отца, им предстоял ... Читать далее... »

Просмотров: 39 | Добавил: MoD | Дата: 03.06.2019 | Комментарии (0)

Уважаемые северчане, по техническим причинам открытие выставки "КОСМОС: от планетария до живописи" откладывается. Просим следить за анонсом. Телефон для справок: 8 (3823) 52-96-63.

Просмотров: 31 | Добавил: MoD | Дата: 03.06.2019 | Комментарии (0)

Дорогие друзья. ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ, посвящённый Дню защиты детей, который планировалось провести 31 МАЯ в 15.30, из-за погодных условий был перенесён на 5 ИЮНЯ. КОНЦЕРТ пройдёт на площадке у Музея г. Северска. Начало в 17.00 часов. Будем рады видеть всех и каждого!

Просмотров: 31 | Добавил: MoD | Дата: 03.06.2019 | Комментарии (0)