22 Апреля 2019 - Музей города Северска
Главная » 2019 » Апрель » 22

В основной экспозиции Музея «По реке времени» (2 этаж) – множество уникальных экспонатов. Среди них – престольная Икона "Илья Пророк", которой был освящен Храм в Иглаково; форма для изготовления творожной пасхи из с. Иглаково; пасхальное серебряное яйцо [1880-1890 гг., Москва].

НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ ОТ ПАРАСКЕВЫ

Приближается один из любимых праздников – Светлое Воскресение Христово, Пасха! С давних пор во всех российских селениях он праздновался особо, а у нас в Сибири, в Иглаково, Белобородово да в Попадейкино собирались на службу в Иглаковскую Пророко-Ильинскую церковь в самых лучших нарядах, а с собой брали фонари или стеклянные банки – пузыри, чтобы донести до дома горящую свечку. Особенно в последнюю страстную неделю перед Пасхой, в Великий Четверг несли домой горящие свечки и их копотью дома делали крестики в переднем углу над иконами и над входной дверью снаружи. Это по старинным поверьям должно было избавить жителей дома и всё хозяйство от болезней и многих напастей. Причем попадейкинские шли по льду через реки с этими фонарями, огоньки которых было видно издалека.

В Чистый Четверг полагалось встать утром рано, умыться «с серебра», положив что-нибудь серебряное в посуду с водой. Это давало здоровье и красоту. В этот день всё в доме мыли, чистили, из печки выгребали «четверговую» золу для того, чтобы обсыпать весеннюю рассаду. Эта народная мудрость передавалась из поколения в поколение.

Яйца на Пасху в Иглаково, как и повсюду, красили луковой ... Читать далее... »

Просмотров: 66 | Добавил: MoD | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)