09 Января 2019 - Музей города Северска
Главная » 2019 » Январь » 09
12 января в 16:00 в Музее г. Северска состоится мастер-класс, на котором участники попробуют слепить 2 небольших сосуда – реплики керамики игрековской археологической культуры, которую большинство ученых относят к эпохе энеолита (первая четверть второго тысячелетия до н.э.). Эталонными образцами послужит керамика, найденная на памятнике Старое Мусульманское кладбище, расположенном в черте г. Томска.

Стоимость участия в мастер-классе - 150 рублей.
Проводит творческое занятие сотрудница Музея Тая Калашникова.

Предварительная запись производится по телефону: 52-96-63.
С Музеем всегда интересно!

Просмотров: 50 | Добавил: MoD | Дата: 09.01.2019 | Комментарии (0)

27 декабря, в преддверии Нового года в стенах Музея, на базе выставки «Комсомольский прожектор», состоялось торжественное подведение итогов и награждение участников творческого конкурса, посвященного столетию ленинского комсомола «Комсомол в моей семье».

Собравшихся участников конкурса, а всего их было 40 человек (из 8 школ города) поприветствовала и поблагодарила за участие директор Музея Светлана Березовская: «Все работы потрясающие, очень интересные, настоящие исследовательские проекты, в которые участники вложили свои знания, душу, силы… Безусловно, работы будет представлены на сайте, большая часть из них будет использована при подготовке к юбилею города, написании книги, модернизации постоянной историко-краеведческой выставки Музея и наполнения контента электронных столов…»

Дипломы победителям конкурса с удовольствием помогла вручить присутствующая на мероприятии Лариса Ковалева, начальник отдела развития образования, мониторинга и защиты прав детей. В первой номинации конкурса «Письменные творческие работы» места распределились следующим образом:

III место – МАОУ «СОШ № 80» «Мне есть, с кого брать пример!» (Авраменко Анатолий, ученик 9Б класса; руководители – Тиханова А.В., руководитель школьного музея; Авраменко Е.Н., учитель начальных классов).
II место – МБОУ «СОШ № 87» Очерк «Когда моя мама была комсомолкой» (Позднякова Дарья Андреевна, ученица 10А класса; руководитель – Мироненко Л.А. (учитель истории, руководитель школьного музея).
I место – МБОУ «СОШ № 198» Эссе на тему «Комсомол в истории моей семьи», название работы «Мы были счастливы» (Нестерова Владислава, 13 лет; руководитель – учитель истории и обществознания.

Во второй номинации ... Читать далее... »

Просмотров: 61 | Добавил: MoD | Дата: 09.01.2019 | Комментарии (0)

В преддверии 70-летнего юбилея г. Северска вышла в свет книга о становлении и развитии строительного Управления «Химстрой», о строительстве города Северска, Сибирского химического комбината и других объектов, изменивших облик Томской области, под названием «ЛЕТОПИСЬ ТРУДОВОГО ПОДВИГА: от «Пятого почтового» до орденоносного Управления «ХИМСТРОЙ». Книга будет интересна не только тем, кого жизнь связала с Управлением «Химстрой», но и всем, кто интересуется историей родного края.

Авторами и составителями книги стали сотрудники Музея г. Северска, ветераны «Химстроя». Книга «ЛЕТОПИСЬ ТРУДОВОГО ПОДВИГА: от «Пятого почтового» до орденоносного Управления «ХИМСТРОЙ» создана на средства гранта Общественного совета Госкорпорации «Росатом» при содействии Администрации ЗАТО Северск, Законодательной думы Томской области, ООО «ЖБК-40», благодаря частным пожертвованиям ветеранов Управления «Химстрой».

Книга выпущена тиражом более 500 экземпляров. На официальном сайте Музея г. Северска будет опубликован электронный вариант издания. Торжественная презентация книги состоится в апреле 2019 года, в рамках празднования юбилея Управления «Химстрой».

Просмотров: 88 | Добавил: MoD | Дата: 09.01.2019 | Комментарии (0)

Во время праздничных новогодних каникул в Музее г. Северска кипела насыщенная культурная жизнь. Дети и родители общественной организации «Радуга» стали участниками яркого новогоднего праздника, который провели для них сотрудники и гости Музея. Ребята и сопровождающие их взрослые встретились с красавицей Снегурочкой, познакомились с тётушкой Забавушкой и загадали свои главные желания Деду Морозу. В мире доброй зимней сказки в этот раз побывало почти 100 человек.

Просмотров: 55 | Добавил: MoD | Дата: 09.01.2019 | Комментарии (0)