20 Декабря 2018 - Музей города Северска
Главная » 2018 » Декабрь » 20
Музей Северска стал первым обладателем виртуальной экспозиции среди музеев городов ЗАТО . 19 декабря посетители новой выставки надели очки виртуальной реальности и моментально перенеслись на 4 тысячелетия назад. Оказавшись в эпохе бронзового века, они с интересом наблюдали за работой ремесленников: литейщиков, кузнецов, гончаров. Почувствовали не только атмосферу давнего времени, но и более объемно увидели настоящие артефакты, технологию, которой владели древние люди. Как утверждает зав.кафедрой археологии ТГУ и старший научный сотрудник музея кандидат исторических наук Евгений Васильев, цивилизация Сибири является ровесницей египетских пирамид и не уступает по своей уникальности и исторической ценности. Кстати, Евгений Алексеевич является одновременно автором сценария и актером, сыгравшим роль старейшины в историческом ролике.
Сложный проект был реализован в кратчайшее время и стал возможным благодаря финансовой поддержке ГК Росатом. Глава государственной корпорации Алексей Лихачев принял решение оказать помощь северчанам в области культурно-исторического просвещения после визита в городской музей и встречи с общественностью.
Современный подход в работе с посетителями призван привлечь детей и молодежь, вызвать их интерес к историческим знаниям. В Северске проект финансировал и курировал Общественный Совет «Росатома», все этапы реализации не оставались без внимания АНО «Центр поддержки территориального развития атомной отрасли» (директор М.Исаева). В создании проекта принимали участие 30 профессионалов высокого класса из 4 городов России.
Во время презентации директор музея Светлана Березовская поблагодарила всех, кто помог осуществить технологический прорыв в музейной практике. Особая признательность выражается Оксане Конышевой ... Читать далее... »

Просмотров: 92 | Добавил: MoD | Дата: 20.12.2018 | Комментарии (0)