05 Марта 2018 - Музей города Северска
Главная » 2018 » Март » 05
1 марта в Музее г.Северска была представлена книга Григория Киселева «Неудобная правда о взятии Рейхстага. Поиск, исследование, реконструкция».
Принес ее житель нашего города Михаил Борисович Вигдергауз. Эта историко-публицистической антология раскрывает малоизвестные страницы последнего штурма гитлеровского логова и называет имена, которые не вошли в летопись Великой Отечественной войны. Но справедливость восстанавливается. Автору удалось назвать группы, шедшие впереди, кто, где и когда водружал флаги своих подразделений. Отдельно рассказывается о драматической судьбе 19-летнего знаменосца Григория Булатова.
Огромный фактический материал, фотографии документы высвечивают подвиги людей скромных, считавших свои героические поступки обычным фронтовым делом. Таким человеком был и северчанин Борис Абрамович Вигдергауз, участник Берлинской операции. Он исполнял обязанности военврача в звании лейтенанта медицинской службы санитарной роты 756-го стрелкового полка. Часто находясь под обстрелом противника, молодой доктор оказал помощь 483 раненым. Не случайно автор издания особо остановился на том, какую нагрузку несли военврачи и медсестры. В поиске документальных фактов Григорий Киселев обратился в Музей г.Северска с просьбой оказать помощь в сборе информации, познакомить с опубликованными материалами о нашем земляке в местной прессе. Григория Геннадьевича интересовало, как Борис Абрамович оказался на передовой, где учился, и как сложилась его судьба после войны.
Надо сказать, что Борис Абрамович был желанным гостем северского музея и охотно делился своими воспоминаниями с директором музея Светланой Березовской и с сотрудниками, принимал активное участие в беседах с молодежью. Узнав о героическом прошлом этого незаурядного человека, ста ... Читать далее... »

Просмотров: 218 | Добавил: MoD | Дата: 05.03.2018 | Комментарии (0)