19 Февраля 2018 - Музей города Северска
Главная » 2018 » Февраль » 19
Отгулял веселый праздник Масленицы. 17 февраля Музей Северска радушно принимал гостей. У самовара с румяными блинами прошел мастер-класс по изготовлению обереговых весенних кукол. Мероприятие проводилось в рамках семейного проекта выходного дня.
Дочки и сыночки, внуки и внучки, мамы и бабушки - все дружно из цветных лоскутков мастерили Масленицу.
Доступная среда музея благоприятствовала и творческому успеху ребятишек из общественной организации родителей детей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга».
Рассказывая о народных традициях, сотрудник музея Юлия Ковальчук делилась секретами весенних оберегов. Главное условие – мастерить их надо с добрыми пожеланиями и думать только о хорошем. На глазах у изумленной публики, помимо нарядной Масленицы, Юлия Алексеевна за считанные минуты сплела еще двух кукол Мартиничек, белую и красную. Надо сказать, что подружки Весны получились чудо как хороши!
В этот же день в ТЦ «Мармелайт» сотрудники музея Юлия Ковальчук и Лариса Дашиева провели еще один мастер-класс. Около ста человек, взрослых и маленьких северчан, освоили народное мастерство.
Шутки, улыбки, хорошее настроение было у всех участников самобытного рукоделия.
А фигурки Масленицы вместе со своими хозяевами разошлись по домам, чтобы в каждой семье царили мир, добро и достаток.

С музеем всегда интересно !

... Читать далее... »

Просмотров: 222 | Добавил: MoD | Дата: 19.02.2018 | Комментарии (0)