02 Февраля 2018 - Музей города Северска
Главная » 2018 » Февраль » 02
Музей г. Северска принял участие в открытом публичном конкурсе среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов ГК «Росатом». Проект Музея «Интерактивная выставка “Энергия”» стал одним из 40 победителей проекта, единственным в г. Северске. Авторами новой «разработки» стали Л.А. Михеева, С.В. Березовская и С.Г. Слободникова.
Новая интерактивная выставка будет направлена на изучение развития энергетики и формирование позитивного отношения к атомной энергетике на основе музейной педагогики и современных технологий. Совсем скоро в Музее г. Северска появятся удивительные установки: ветряная электростанция, гидроэлектростанция, тепловая, солнечная и атомная электростанции! В музейном пространстве появятся интерактивные макеты, которые позволят сделать сложный для восприятия материал понятным и доступным широкому кругу посетителей: не только взрослым и старшеклассникам, но даже и дошколятам. С помощью виртуального шлема и специальной программы посетители смогут увидеть все циклы ядерной энергетики, совершив путешествие «Атомная энергетика: от добычи до хранения и переработки». Использование сенсорного стола позволит получить знания о развитии энергетики в закрытых городах присутствия ГК «Росатом». На базе выставки «Энергия» будут проходить не только музейные занятия, но и учебные занятия для школьников. Создание такой выставки станет новым направлением в развитии музея (естественнонаучного) и будет способствовать взаимодействию между музеями закрытых городов, т.к. в дальнейшем выставка станет передвижной и будет представлена на их площадках.

Благодарим за поддержку Администрацию ЗАТО Северск.

Просмотров: 108 | Добавил: MoD | Дата: 02.02.2018 | Комментарии (0)

Ни для кого не секрет, что Россия – многонациональная страна. На территории одной только Томской области проживает около 120 национальностей! Среди них – русские, татары, украинцы, немцы, чуваши, белорусы и даже – выходцы из Северного Кавказа: чеченцы, лезгины, аварцы, ингуши, осетины.
Все народы уникальные, у каждого – своя культура, своя история. С национальными особенностями народов, населяющих Россию и, в частности, Томскую область, знакомит музейная образовательная программа «Жили-были народы России». Главная цель программы – воспитание в детях чувства толерантности и патриотизма.
На занятии «Народы Северного Кавказа», которое ведет старший научный сотрудник отдела археологии и этнографии Наталья Костина, школьники с интересом слушают про традиции, обычаи и особенности кавказского этикета. Например, дети узнают, что кавказский мужчина идет всегда впереди. Тем самым он показывает уважение и оберегает свою даму. А младший всегда находится слева от старшего.
Занятие насыщено кавказскими загадками и пословицами. Учащиеся всегда с большим удовольствием смотрят мультфильмы, например дагестанскую сказку «Шейдула-лентяй», а также – отрывки из выступлений чеченского танцевального коллектива «Вайнах», исполняющих свой зажигательный танец «Лезгинка».

Записаться на экскурсии и образовательные занятия можно по тел.: 52-96-63.

Просмотров: 138 | Добавил: MoD | Дата: 02.02.2018 | Комментарии (0)