27 Декабря 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Декабрь » 27
«Когда пишу, рисую, иллюстрирую книги, – где я только не пребываю! И всё ещё живу всем, что помнил и видел в детстве...»

Из воспоминаний Ю.А. Васнецова.

29 декабря в Музее города Северска начнёт работать новая выставка художественных работ Народного художника РСФСР Васнецова Ю. А. под названием «Юрий Васнецов. Сказочный художник» (Литографии к книжным иллюстрациям детских сказок).
В преддверии самого волшебного и доброго праздника, сказочная выставка очень актуальна, ведь в каждом своем рисунке Юрий Алексеевич старался «показать уголок прекрасного мира родной русской сказки».
Работы Юрия Васнецова дополнены экспонатами таксидермической и художественной коллекций музея. Посетители выставки смогут не только окунуться в мир детства и полюбоваться чудесной сказочной графикой, но и посмотреть фильм об этом замечательном художнике, а также мультфильмы – сказки.

Выставка реализована в рамках программы «Территория культуры Росатома», при поддержке Галереи «МастАРТ», г. Москва.

Телефоны для справок: 52-96-89, 52-96-63.

_________________________________________________________________
Для информации:
Юрий Алексеевич Васнецов, Народный художник РСФСР (1900-1973) по праву считается художником-классиком детской книги. Его работами были оформлены книги С. Маршака, К. Чуковского, П. Ершова и др. Иллюстрации Васнецова показывают «уголок прекрасного мира родной русской сказки». Уже не одно поколение маленьких читателей, благодаря художественному творчеству Юрия Алексеевича, легко и радостно осваивают свою первую азбуку – «цветовую»: волк—серый, лиса—рыжая, гусь—белы
й.

... Читать далее... »

Просмотров: 53 | Добавил: MoD | Дата: 27.12.2017 | Комментарии (0)

Один из источников пополнения музейных фондов – это дарители, неравнодушные к истории города и музея жители Северска. На сегодняшний день в нашей Книге дарителей более 600 имен, и с каждым годом этот список пополняется. Поэтому мы, с удовольствием, посвятили один из разделов своей юбилейной выставки этим бескорыстным людям, так и назвав его – «Дарители».

«Д-дарители» (Ответственные за комплекс – специалисты отдела учета и хранения фондов – Е.В. Бунакова, О.В. Швецова, Л.М. Дашиева)

Путешествуя по выставке, вы не пройдете мимо высокой стеклянной витрины, которую по праву можно назвать театральной. Взрослые северчане, вглядываясь в неё, как будто на мгновение оказываются в своем детстве, ведь из-за стекла на них смотрят знакомые глаза когда-то очень любимых персонажей из кукольных спектаклей.
Эту витрину ещё можно назвать «витриной памяти», памяти замечательного человека, талантливого художника Владимира Фёдоровича Левина, являвшегося главным художником Детского театра г. Северска на протяжении нескольких десятилетий. Посетителям выставки представлена сказочная книга «Калинов мост», оформленная Владимиром Фёдоровичем, а также эскизы к ней. В каждом рисунке, как и положено, чувствуется неповторимый почерк автора.

За подаренные экспонаты Музей выражает особую благодарность Северскому Театру для детей и юношества и лично Александре Дмитриевне Южаковой, его бессменному директору с 1967 по 2011 гг., заслуженному работнику культуры РФ, Почётному гражданину города Северска.

Запись на экскурсии: 8(3823) 52-96-63.

Просмотров: 48 | Добавил: MoD | Дата: 27.12.2017 | Комментарии (0)