26 Декабря 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Декабрь » 26
Юбилейная выставка «Музейный алфавит» (0+) собрана сотрудниками Музея г. Северска, буквально по крупицам, из самых уникальных экспонатов. Каждый из комплексов представлен определенной буквой.

«Б-береста» (Ответственный за комплекс – И.В. Гаврилова, экскурсовод, отдел культурно-образовательной работы и музейной педагогики).

Береста, как известно, – это кора берёзы, которая является уникальным природным материалом. С незапамятных времен на Руси её применяли для изготовления различных предметов быта: туеса, короба, шкатулки, кузовки для хранения крупы, муки, ягоды и т.д.
Наш «берестяной» комплекс называется «кладовка». В основном, здесь представлены разнообразные берестяные туески, они же бураки – посуда для переноса и хранения питья, еды, сыпучих продуктов. А, кроме того, берестяные корзины и хлебницы.

За предоставленные экспонаты для выставки Музей благодарит ДО "Художественную школу" г. Северска.

Запись на экскурсии: 52-96-63.

Просмотров: 213 | Добавил: MoD | Дата: 26.12.2017 | Комментарии (0)