11 Октября 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Октябрь » 11

Просмотров: 80 | Добавил: MoD | Дата: 11.10.2017 | Комментарии (0)

Первые занятия по новой музейной программе «Жили-были народы России» начались с изучения истории, культуры и быта татар.

Татары – это один из многочисленных народов России, занимающий второе место по численности как по всей России, так и, например, в нашей Томской области ( по переписи 2010 года). А столице республики Татарстан – городу Казани недавно исполнилось более тысячи лет.

Сибирские татары проживают в Омской, Тюменской и Томской областях. Предки томских татар – эуштинцы, чаты и калмаки жили в Притомье до прихода русских. Князь эуштинцев Тоян в 1604 году сам съездил в Москву к царю Борису Годунову и попросил построить русский город в его владениях на реке Томи для защиты его народа от набегов кочевников. Так и был построен город Томск. Сейчас татары живут в Томске в Татарской слободе, на Татарской горе, а также в пригородных селениях Эуште, Черной Речке, где в этом году наш музей провел этнографическую экспедицию. Собранные материалы позволили создать новую витрину в постоянной историко-краеведческой экспозиции музея «По река времени» и подготовить лекцию.

На занятиях дети знакомятся с историей и культурой татар. Например, с удивлением слушают, что слово «бабай» означает по-татарки просто дедушка, а б ... Читать далее... »

Просмотров: 59 | Добавил: MoD | Дата: 11.10.2017 | Комментарии (0)