29 Сентября 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Сентябрь » 29
1 октября – международный День пожилого человека.

Музей г. Северска от всей души поздравляет с этим замечательным праздником старшее поколение!

Сегодня праздник на нашей Земле —
Знаком он, сегодня, любой детворе,
И каждый спешит поздравить своих:
Бабушек, дедушек — самых родных!
Жизни Вам долгой, счастья, любви,
Чтоб годы дорожкой счастливой вели,
Заботы: от внуков, детей и родных,
Здоровья для всех людей пожилых!

Ко Дню старшего поколения в нашем музее открыты двери для бесплатного посещения выставок (по пенсионному удостоверению).

30 сентября с 10.00 до 18.00 ждем всех желающих!

Просмотров: 79 | Добавил: MoD | Дата: 29.09.2017 | Комментарии (0)

Сегодня сотрудники нашего музея приняли участие в общегородском субботнике.

Просмотров: 51 | Добавил: MoD | Дата: 29.09.2017 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! Напоминаем, что на этой неделе завершает работу выставка "Рублевая история".

Посетить выставку можно до 30 сентября включительно!

Выставочный проект «Рублёвая история» посвящен 700–летию российского рубля.

Впервые на выставке во всей полноте представлена коллекция денежных знаков из фондов Музея г. Северска: более 1500 серебряных, медных, медно-никелевых монет и 280 бумажных денежных знаков XVI - XXI веков – от так называемых «чешуек»-«московок», серебряных денежных знаков с изображением Георгия Победоносца, копьем поражающего дракона; сибирских монет XVIII с двумя соболями - гербом царства Сибирского, - до денежных знаков местных выпусков периода революции 1917 г. и гражданской войны в России, денежных знаков РСФСР и СССР, а также современного российского рубля – в том числе и в пресловутом «деревянном виде»: памятник деревянному рублю, который был установлен 12 июня 2008 года на Новособорной площади Томска.
Воочию предстает перед посетителями «История появления денег» – в виде раковин каури, перьев, рыбы, изображений томагавков и рогатого скота, - всего, что на заре товарно-денежных отношений было единицей расчета. Следующий раздел «История денег на Руси» – это реконструкция рынка с ярмарочной ка ... Читать далее... »

Просмотров: 70 | Добавил: MoD | Дата: 29.09.2017 | Комментарии (0)