21 Августа 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Август » 21
Продолжаем знакомить вас c редкими экспонатами из нумизматичексой коллекции музея, представленных на выставке "Рублевая история".

Монета "5 латов", выпуск 1932 г.

Отчеканена монетным двором Швейцарии.
Монета Республики Латвия образца 1929 г. Регулярный выпуск (1929-1932 гг.). Художники –медальеры Рихард Зариньш (Rihards Zariņš) и Карлис Краузе.

Аверс: государственный герб Республики Латвия. Под лентой в нижней части герба указан год выпуска монеты «1931»; ниже надпись полукругом: «PIECI 5 LATI».

Реверс: оплечное профильное (правый профиль) изображение девушки в национальном головном уборе, со снопом колосьев на плече. Композиция обрамлена по бокам лентой со стилизованной надписью: «LATVIJAS RE-PUBLIKA».

Более подробно о выставке можно узнать на сайте музея:
"Рублевая история"

Просмотров: 45 | Добавил: MoD | Дата: 21.08.2017 | Комментарии (0)

Светлана Ивановна Ларионова, помощник депутата Законодательной Думы Томской области В. И. Осипцова, помощника председателя отдела по работе с вооруженными силами и казачеством Томской области, передала в дар коллекцию фантиков конфет и шоколада 1970-2010 гг. – более 120 единиц хранения.
Данные свидетельства «шоколадной истории» подарены Татьяной Михайловной Троновой, пенсионеркой ФМБА России (братьям Троновым посвящена улица в микрорайоне «Наука» в г. Томске). Коллекция фантиков Т. М. Тромовой включает 3000 предметов, собранных ею в течении 50 лет.
Музей г. Северска благодарит Светлану Ивановну Ларионову и Татьяну Михайловну Тронову.

... Читать далее... »

Просмотров: 68 | Добавил: MoD | Дата: 21.08.2017 | Комментарии (0)