17 Августа 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Август » 17
Сегодня состоялась одна из экскурсий по выставке кукол «Маленький мир» Ирины Верхградской для детей из детских садов г. Северска.
Сотрудники музея разработали специальную познавательную экскурсию для детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе экспонатов выставки.
В экспозиции представлены следующие разделы коллекции: история моды, национальные костюмы стран мира, литературные персонажи, герои сказок, жанровые сцены, мини-фигуры деятелей истории и культуры. Всего на выставке сможете увидеть более 300 работ. Это не только отдельные персонажи, но и целые композиции: "Поле Чудес", "Разговор с внучкой", "Дорогие мои старики" и другие.
Экскурсовод знакомит детей с историей возникновения кукол, рассказывает о том, из каких материалов изготавливали кукол в разные времена. Богатство коллекции позволяет подробно рассказать детям и о духовной культуре разных эпох и стран, культуре повседневности, одежде, и продемонстрировать на примере работ мастера.
Например, основная черта женского голландского костюма, отличающая его от национальных одежд других народов Европы — пестрота, желательно до ряби в глазах. Белые рубашки были украшены вышивкой или кружевами. Поверх кофты непременно надевались яркие корсеты. Кстати, эта часть туалет ... Читать далее... »

Просмотров: 125 | Добавил: MoD | Дата: 17.08.2017 | Комментарии (0)

Сегодня мы начинаем знакомить вас c редкими экспонатами из нумизматичексой коллекции музея, представленных на выставке "Рублевая история".

«ДВА КОРОЛЯ»

Юбилейная серебряная монета номиналом 2 марки, выпущенная Берлинским монетным двором в 1901 году к 200-летию Прусского королевства.
Художник-медальер Эмиль Вейганд.

Аверс: профильное изображение двух королей Пруссии -первого и последнего - Фридриха I и кайзера Вильгельма II. По окружности надпись (слева направо): « + FRIEDRICH • I • 1701 • WILHELM • II • 1901 •»

Реверс: Герб Германии: стилизованный орел, над орлом императорская корона с двумя развевающимися концами ленты; на груди орла щит с гербом Пруссии, вокруг щита – прусский орден Черного Орла с цепью. По окружности надпись, разделенная двумя звездочками: «DEUTSCHES REICH 1901 ZWEI MARK». По краю реверса бусовый ободок.

Просмотров: 67 | Добавил: MoD | Дата: 17.08.2017 | Комментарии (0)