01 Августа 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Август » 01
Музей г. Северска совместно с рукодельницами нашего города представляет выставку рукодельного искусства вышивания гладью и крестом «Лето. Женщина. Цветы». Выставка организована в рамках года экологии и задумана как визуальный диалог со зрителем, где история вышивки и неповторимость нашего «хрупкого мира» отражена в разнообразных работах северчанок.

Иголки, спицы и булавки… Эти предметы из нашей повседневной жизни стали своеобразным символом трудолюбия. Руки мастериц-вышивальщиц создавали иглой те неповторимые изделия, которые сегодня мы причисляем к произведениям русского прикладного искусства и не устаем ими восхищаться!

Возникновение вышивки относится к древним временам и связано с появлением стежка и шва на одеждах из шкур животных. Со временем менялись и совершенствовались инструменты мастериц: каменное и костяное шило заменила тонкая игла, шкуры животных – ткани. Появилось множество стилей вышивания.
На сегодняшний день одним из самых популярных остается шов крестиком.
Крест с незапамятных времен был священным знаком солнца. Вышивка крестом всегда являлась символом жизни наших предков. Крест для славян был оберегом, помогающим отгонять злых духов и защищать. Поэтому мастерицы, вооружившись иглами и нитками, создава ... Читать далее... »

Просмотров: 195 | Добавил: MoD | Дата: 01.08.2017 | Комментарии (0)