22 Июня 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Июнь » 22
22 июня День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год).
Этот день напоминает нам о соотечественниках, погибших в боях, замученных в фашисткой неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
Для того чтобы дети знали и помнили, ценили и гордились подвигами своих соотечественников, Светлана Владимировна Березовская, директор музея г. Северска, провела ребятам из школы МБОУ «СОШ № 196» занятие «Питание в годы Великой Отечественной войны». Занятие проходило на базе разделов «Северские земли в годы Великой Отечественной войны» и «Северчане - ветераны Великой Отечественной войны» постоянной историко-краеведческой экспозиции «По реке времени».
Во время занятия Светлана Владимировна показывала детям хлебные карточки военного лихолетья, солдатские фляжки и котелки, керосинку, на которой земляки готовили нехитрые травяные щи, а также «125 гр. блокадного ленинградского хлеба». Последний экспонат произвёл сильное впечатление на ребят. В конце занятия ребята задавали вопросы, рассказывали о том, что знают они о войне.

... Читать далее... »

Просмотров: 156 | Добавил: MoD | Дата: 22.06.2017 | Комментарии (0)

24 июня с 14.00 до 19.00 в День города! На площадке возле музея г. Северска – пройдёт ярмарка мастеров «Северский АРБАТ».
Ожидается более 70 мастеров из Томска и Северска, из Кривошеинского и Первомайского района.
Все желающие смогут увидеть и приобрести сувениры и изделия мастеров. А также принять участие в мастер – классах: изготовление народных традиционных кукол и оригами, вязание амулетов.
Будет представлено много интересного: украшения ручной работы; куклы – текстильные, из фоамирана; вязаные изделия; чердачные игрушки, аксессуары и украшения из фетра, текстиля, бисера; картины маслом, панно; скрапбукинг, декупаж; керамика малых форм и многое-многое другое.
Приглашаем всех северчан и гостей города!

Просмотров: 195 | Добавил: MoD | Дата: 22.06.2017 | Комментарии (0)