25 Апреля 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Апрель » 25
Ежегодно в полевой сезон (летом) отдел археологии и этнографии Музея г. Северска выезжает в экспедицию. Так в 2015 г. под руководством Цуриковой А.Ю. археологические раскопки проводились на Тимирязевском курганном могильнике I. В работах принимали участие старшеклассники физико-математического лицея. Школьниками, кроме так называемого массового материала – керамики, было обнаружено много интересных индивидуальных находок - сопроводительного инвентаря, который клали вместе с погребенным. Именно эти находки дают нам информацию о представлении людей, живших в VI-IX вв. нашей эры, о загробном мире. В насыпях курганов археологи обнаружили миниатюрные железные тесла (тесло – деревообрабатывающий инструмент; мог использоваться как топор), миниатюрный железный сошник (сельскохозяйственное орудие для обработки земли) и множество миниатюрных железных ножей. Это своего рода маленькие копии вещей, которыми люди пользовались в повседневной жизни. Изготавливались они именно для захоронений, чтобы не класть полноценные функциональные орудия, которые ещё могут пригодиться в этом мире. Весь собранный материал пополнил археологическую коллекцию музейных фондов.
В 2016 г. полевые работы проводились в Чаинском районе Томской области. Под руково ... Читать далее... »

Просмотров: 132 | Добавил: MoD | Дата: 25.04.2017 | Комментарии (0)