12 Апреля 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Апрель » 12

11 апреля 2017 года в Северском технологическом институте НИЯУ МИФИ на конференции «Актуальные проблемы инновационного развития ядерных технологий» выступили с докладами сотрудники нашего Музея: Бардина П.Е., Цурикова А.Ю. (отдел археологии и этнографии) и Берловская О.С., Прозорович О.В. (исторический отдел). Выступления прошли на секции «Социальные проблемы инновационного развития атомной отрасли».

В докладе Бардиной П.Е. и Цуриковой А.Ю. «Изучение этнического состава населения Нижнего Притомья в Музее города Северска» были представлены археологические и этнографические материалы по томским татарам. Особое внимание слушателей привлекла таблица тюркизмов – многочисленных тюркских слов в русском языке, которые появились за все века соседства тюркского и славянского миров.

Берловская О.С. в докладе «Северск 1950-х гг. в дневниковых записях А.Ф.Крылова» представила свою работу по расшифровке дневника нашего земляка, музыканта, поэта и прозаика, Алоиза Федоровича Крылова. То, что дневник будет опубликован в электронном корпусе дневников ХХ века «Прожито», вызвало наибольший интерес аудитории.

Прозорович О.В. в докладе «МСУ-74 на строительстве атомграда Северска» представила редкие материалы о первых годах строительст ... Читать далее... »

Просмотров: 137 | Добавил: MoD | Дата: 12.04.2017 | Комментарии (0)