03 Апреля 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Апрель » 03
23 марта 2017 года в Музее города Северска открылась выставка литографий одного из самых ярких и значительных художников ХХ века Анри Матисса «Арабески».
Выставка, организованная Северским музеем совместно с галереей "МастАРТ" (г. Москва), продлится до 4 июня. На выставке проводятся экскурсии и мастер-классы.
Анри Матисс (1869 – 1954), чей творческий путь пришелся на первую половину минувшего столетия, заслужил славу одного из самых неоднозначных живописцев модернизма, и по своей популярности может сравниться только с Пабло Пикассо. Матисс никогда не прекращал экспериментировать, разрабатывая уникальные художественные приемы и техники.
Матисс создал множество уникальных цветных коллажей с помощью вырезанных из бумаги фигур, окрашенных гуашью. Эта техника получила название декупаж (от фр. découper – вырезать). На первый взгляд произведения кажутся обманчиво простыми, на самом же деле их простота маскирует поистине титанический труд мастера. Создавая декупажи, Матисс сумел добиться необыкновенного синтеза пластической выразительности изображения и яркости цвета. Никем прежде это не делалось в столь крупных масштабах, никогда прежде не создавались подобные цветовые симфонии. ... Читать далее... »

Просмотров: 164 | Добавил: MoD | Дата: 03.04.2017 | Комментарии (0)