02 Апреля 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Апрель » 02
700–летию российского рубля посвящается.
Выставка организована при финансовой поддержке Томского отделения №8616 ПАО Сбербанк.

В 1316 году в битве при Торжке тверской князь Михаил Ярославич победил новгородцев и договорился с ними о
выплате в 5 тысяч рублей. Сообщение об этом в тверской летописи является первым документальным упоминанием российской денежной единицы.
21 марта 2017 года открылась выставка "Рублёвая история".
Цель нашей выставки – популяризация понятия «российский рубль». Выставка через представленный предметный ряд рассказывает об истории появления денег и денежного обращения в России, рассказывает об искусстве «делать деньги»: «секретных художниках Гознака» - мастерах, создающих эскизы и дизайн монет, банкнот и ценных бумаг.

На выставке представлено порядка 1200 экспонатов из коллекции денежных знаков музея и частной коллекции, около 300 предметов из этнографической и других коллекций музея.

В электронный интерактивный стол помещена информация о «художниках Гознака» - группе художников старейших предприятий по изготовлению ценных бумаг – Московской и Санкт-Петербургской фабрикам Гознака, где высококлассные мастера работали над эскизами денежных знаков и выполняли классические ... Читать далее... »

Просмотров: 133 | Добавил: MoD | Дата: 02.04.2017 | Комментарии (0)