03 Марта 2016 - Музей города Северска
Главная » 2016 » Март » 03

2 марта в северском музее открылась выставка «Загадочная Япония: кимоно, графика, куклы из собрания «Тысяча и одно кимоно».

Частная коллекция профессора Александры Барковой, которая на сегодняшний день является одним из крупнейших и наиболее выставляемых собраний японских кимоно в России и СНГ, отражает самые разные культурные слои японского общества, от военной аристократии до рядовых горожан.

Из антикварных раритетов стоит особо отметить мантию учикаке середины XVIII века; алтарный покров учишики, перешитый из косоде самурайской дамы начала XIX века; пояс чуя-оби с драконами начала XIX века; два живописных свитка школы Кано XVIII и XIX веков.В экспозиции представлено более сотни предметов: кимоно XVIII-XXI веков, веера, роскошные свадебные мантии, живописные свитки и гравюры, дамские украшения, ритуальные куклы.

... Читать далее... »

Просмотров: 632 | Добавил: admin | Дата: 03.03.2016 | Комментарии (0)