15 августа отмечается день археолога - 15 Августа 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Август » 15 » 15 августа отмечается день археолога
15 августа отмечается день археолога
15 августа отмечается день археолога.
Музей г. Северска поздравляет археологов, научных сотрудников музея, и всех специалистов с профессиональным праздником!

История праздника

В отличие от других профессиональных праздников, день археолога не является официальным. Его появление не связано с каким-либо государственным указом. О происхождении праздника ходит несколько версий.

Одна из самых забавных легенд происхождения праздника относится к 30-м годам прошлого века. Говорят, что однажды в Новгородской экспедиции студенты-археологи решили устроить себе выходной. Они заявили руководителю раскопок, Арциховскому, что сегодня, 15 августа – день рождения коня Александра Македонского, Буцефала. И такое великое историческое событие надо непременно отметить. Праздник отметили, а после забыли повод, и тогда день рождения коня стал Днем Археолога.

Существует и более «официальная» версия, подтверждаемая документами из архива РАН. На раскопках поселения «Старая Ладога» в 1934-1959 гг. работала экспедиция под руководством Владислава Равдоникаса. В группе было такое правило: отмечать только серьезные праздники. Но однажды, когда праздника хотелось, а повода не было, соседним экспедициям были направлены телеграммы: «Поздравляем с Днем Археолога». Телеграммы датированы 15-м августа.

Также некоторые считают, что дата связана с днем рождения Татьяны Пасек, выдающегося археолога, который сначала отмечался внутри ее экспедиции, а потом стал общим.

В нашем музее вы можете посетить постоянную обновленную историко-краеведческую экспозицию "По реке времени", на которой представлены подлинные артефакты, настоящие раритеты, открытые археологами музея.
Просмотров: 49 | Добавил: MoD | Рейтинг: 5.0/1