Главная » 2019 » Декабрь » 9 » ЗОЛОТО СКИФОВ
ЗОЛОТО СКИФОВ

В экспозиции музея «По реке времени» представлены предметы, которые относятся к культуре скифо-сибирского мира – шеломокской. Это и предметы быта, и культовые вещи, а также украшения. Среди украшений особое место занимают золотые серьги в виде кольца с полой конусовидной подвеской, свернутой из тонкого золотого листка. Серьги найдены в результате раскопок на Савинском курганном могильнике под руководством Л.М. Плетнёвой в 1993 г. (экспедиция Музея г. Северска).

Курган, в котором были обнаружены серьги, был самым большим, захоронение относится к элитным, социально значимым. Что примечательно, курган был ограблен. Могила основательно разграблена, кости скелета были выброшены из могилы, и при расчистке археологами находились не в анатомическом порядке. Удивительно, что уцелели золотые серьги и через 25 веков их может увидеть каждый!

Просмотров: 208 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0