Главная » 2019 » Май » 15 » САПОЖНАЯ ЛАПА
САПОЖНАЯ ЛАПА

На днях фонды Музея пополнились ещё одним интересным экспонатом. Это сапожная лапа – устройство для изготовления и ремонта обуви в небольших мастерских, а также в домашних условиях. Данная металлическая конструкция имитирует форму человеческой ноги. Основным материалом для её изготовления был чугун. В современном мире лапа сапожная потеряла значение инструмента для профессионалов и превратилась в предмет коллекционирования, ретро-экспонат для музеев.

История появления в фондах Музея данного предмета незамысловата. Сапожную лапу принесла сотрудница отдела фондов Екатерина Бунакова. Когда-то этой чугунной «помощницей» пользовался её дедушка Евгений Дмитриевич Клюшкин, ремонтируя обувь домочадцев.

Просмотров: 63 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0