Главная » 2019 » Август » 14 » Привет из прошлого
Привет из прошлого

На днях фонды Музея пополнились новым необычным и своего рода уникальным экспонатом. Это бритвенное лезвие с различимым на нем клеймом завода-изготовителя и надписью «З-д Красная Звезда». Артефакт был бережно обернут в папиросную бумагу, предположительно, от курительного табака, и аккуратно помещен в спичечный коробок, изготовленный на спичечной фабрике «Сибирь» (г. Томск) в 1945 году.

Удивительный экспонат был обнаружен северчанами в момент замены старых окон в доме по адресу: ул. Первомайская, 24. Это один из первых домов в нашем городе. По данным, предоставленным собственниками квартиры, сдача данного дома произошла 1 декабря 1951 года. Соответственно, нашему экспонату – около 70 лет, практически ровесник Северска! Остается только догадываться, что хотел сказать своим потомкам строитель этим своеобразным приветствием… Может быть, «Я был!»?

Подобных находок (записки, заточки, пилы, строительные инструменты), изъятых во время ремонта окон в старой части города, было около 10.

P.S. Уважаемые горожане, не уничтожайте случайные находки из прошлого! Кажущийся ненужным мусором предмет может стать ценным артефактом для Музея! Телефон отдела фондов, для консультации: 52-95-79.

Просмотров: 9 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0