Главная » 2015 » Октябрь » 12 » "ПОТОМОК ВЕЕРА"
"ПОТОМОК ВЕЕРА"
Прежде чем спросить вас, что же по вашему мнению может быть потомком веера, позвольте спеть осанну дарителям музея Северска. Дарители – это обыкновенные жители нашего города, которые, не жалея своих рук и усилий, приносят и безвозмездно дарят в фонды музея удивительные вещи. Например, вот эту, которую мы смело назовем «потомком веера».

Что же это? Подумайте сами: зачем в далёкие времена нужен был веер? Правильно, чтобы освежиться. А в наши дни какое устройство целиком и полностью заменяет нам его? Правильно, вентилятор. И мы рады сообщить, что на днях нашу коллекцию бытовой техники пополнил классный образчик советского вентиляторного искусства – вентилятор бытовой, настольный, аж 1967 года выпуска!
Это, конечно, не полифон 19 века в изящном футляре из красного дерева, но (!) надо понимать, что таких вещей – свидетелей ушедшей эпохи - уже единицы, а через пяток лет их можно будет увидеть исключительно в отдельно взятых музэумах. И северский городской будет одним из них.
Упомянутый «артефакт» - осевой вентилятор Тип ВЭ-1. Говоря простым языком, Тип ВЭ-1 предполагает, что вентилятор работает при помощи шнура со штепсельной вилкой при напряжении переменного тока в 127 или 220 в. Его производительность – 17 метров кубических воздуха в минуту, т. е. столько воздуха он может «перелопатить» за указанный отрезок времени. При этом он делает 1 200 оборотов в минуту.

Как уже сказано, это – осевой вентилятор, что определяет в нем наличие трех лопастей из каучука, соответственно трехлопастной ротор (вращающаяся часть двигателя в виде барабана, диска, колеса) и электродвигатель. Однако не будем больше утомлять вас техническими подробностями и с плохо скрываемой надеждой призовем вас приносить в музей и дарить в его фонды те вещи, которые относятся к уже прошедшему 20 веку.
Остается только добавить, что замечательный трёхлопастной вентилятор 1967 года выпуска был передан в музей города Северска через его сотрудника – Наталью Дружинину.

Приходите в Музей - мы сделаем вам интересно!

Просмотров: 333 | Добавил: Юлия | Теги: Музей, даритель, Северск | Рейтинг: 4.2/4