Главная » 2019 » Июнь » 10 » Полотенце с орнаментом
Полотенце с орнаментом

Полотенце с растительным орнаментом хранится в фондах музея г. Северска и представлено в экспозиции "По реке времени" в разделе "Русская изба". Оно было подарено Музею в 1994 году жительницей с. Ярского Томского района Томской области Петровой (Никулиной) Феоктистой Константиновной, 1928 г.р. Феоктиста Константиновна – одна из старожилов этого села, здесь у неё родились и отцы, и деды. Она являлась в 1980-90-е годы руководительницей Ярского народного хора, с выступлениями которого ездили по соседним селениям и в г. Томск.

До 1940-х гг. в селе отмечали все народные праздники, в том числе и Троицу. Старинное полотенце из узкого домотканого холста с вышивкой и кружевами на концах было изготовлено свекровью в начале ХХ в. Полотенце длиной около двух метров, ранее было длиннее, так как по центру имеет соединительный шов. Обычно полотенца были длиной около трех метров. Орнамент на концах полотенца растительный, вышит черными и красными хлопчатобумажными нитками и состоит из горизонтальной ветки с отходящими лилиеобразными цветами, бутонами и листьями. Это так называемая «виноградная ветвь» - символ плодородия всего растительного мира. И праздник Троица был также посвящен пробуждению и расцвету всего окружающего мира.

П.Е. Бардина, этнограф, кандидат исторических наук, лауреат премии губернатора Томской области, старший научный сотрудник отдела археологии и этнографии МБУ «Музей г. Северска».

Просмотров: 14 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0