Главная » 2019 » Август » 19 » ПАНТЕРА ИЗ ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА
ПАНТЕРА ИЗ ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА

Эмблемой нашего музея является «пантера», найденная в Савинском курганном могильнике (экспедиция Музея г. Северска под руководством Л.М. Плетнёвой) в 1994 г. Это фигурка свернувшегося в кольцо хищника, выполненная из бронзы. Морда мало похожа на хищника. Ухо маленькое, треугольной формы, глаз и ноздря – сквозные отверстия. Туловище почти равной толщины, передняя лопатка и «хвост» усилены спиралями. Дополнительным кольцом морда соединена со спиралью на «хвосте». Ноги животного переданы отростками, передние заканчиваются полукольцом.

Изображение датируется V - IV вв. до н.э. и относится к периоду раннего железного века. Литье выполнено в скифо-сибирском зверином стиле. Подобные изображения животных, птиц, фантастических существ в культурах скифо-сибирского мира использовались в ритуальной практике или служили оберегами от злых сил.

#историяодногоэкспоната #музейгородасеверска #северск #территориякультурыросатома #музейзато #росатом #музейныйэкспонат #пантера

Просмотров: 43 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0