Главная » 2015 » Декабрь » 17 » НЕСЪЕДОБНЫЕ, НО БЕСПОДОБНЫЕ
НЕСЪЕДОБНЫЕ, НО БЕСПОДОБНЫЕ

Не стану вам заунывно рассказывать историю появления новогодних игрушек от Рождества Христова. Впрочем, именно его – Христово – рождение и положило традицию наряжать вечно зелёное дерево разными разностями.

Интересно: попервоначалу всё, что вешали на ёлку, можно было съесть! (кроме свечек). И такое положение вещей продолжалось вплоть до 17 века, когда стали изготавливать специальные – уже несъедобные – ёлочные украшения.

В фондах Музея Северска хранится уникальная коллекция ёлочных игрушек (более шестисот единиц хранения), уже не раз предъявленная горожанам на тех или иных выставках. Самые «старые» из новогодних экспонатов наших фондов относятся к 1940-м годам. И, развивая тему «съедобные - несъедобные», сегодня хотим похвастаться игрушками конца 1950-х – начала 1960-х годов.

Их, кстати, очень легко выделить по принадлежности ко фруктово-плодовой тематике. Вспоминаем: в это время у руля страны был кто? Правильно, Хрущёв. Чем, кроме покорения космоса, был особенно озабочен Никита Сергеевич? Тоже правильно – сельским хозяйством. Поэтому, если вам в руки вдруг попала совдеповская новогодняя игрушка, изображающая картофелину, гроздь винограда или крепенький зелёный огурчик, то смело определяйте время её появления: пятидесятые – шестидесятые года прошлого века.

А уж если перед вами такой чудесный экземпляр, как стеклянный початок – чего? Правильно! Ку-ку-ру-зы! то можете даже вспомнить поездку Хрущёва в Америку (1959 год) и авторитетно атрибуцировать ёлочное украшение, так сказать «царицу полей» начала 1960-х. (Кстати, вы совершенно удивите своих слушателей, если при этом вспомните, как Никита Сергеевич на глазах у изумлённой заморской публики стучал своим ботинком по трибуне, а также обещал американским товарищам непременно показать во всей красе некую «кузькину мать»). Вот такой вот Новый год шагал в то время по планете.

Приходите в музей – мы сделаем вам интересно!

Автор: Юлия Кулешова

Просмотров: 400 | Добавил: admin | Теги: Музей, Северск, Новогодние игрушки, новый год, украшения | Рейтинг: 5.0/2