Главная » 2019 » Август » 5 » Молящий из Самусь IV
Молящий из Самусь IV

В музее г. Северска хранится уникальный экспонат, который датируется XV- XIV вв. до н.э. (эпоха бронзы). Это каменная скульптура, найденная при раскопках поселения Самусь IV (Томская область, п. Самусь) под руководством Е.А. Васильева (экспедиция Музея г. Северска) в 1994 г.

Скульптура объемная, вырезана из мягкого камня (агальматолита) и тщательно отшлифована. Обнаружена на самом краю освоенного человеком бронзового века пространства, где ее преднамеренно закопали в положении лицом вниз. Археологический контекст позволяет интерпретировать скульптуру как искупительную жертву, своеобразного посланника к духам Нижнего Мира, охранителя священной территории.

Скульптура имеет небольшие размеры и передает образ обнаженного мужчины в характерной позе: на коленях с прижатыми к туловищу руками и сгорбленной спиной. В целом фигура пропорциональна, тело трактуется реалистично. Широкое, низкое лицо посажено на узкие, опущенные вниз плечи и хорошо проработано: рельефно выделяется короткий, умеренно выступающий нос; глаза узкие; твердый подбородок подчеркивается плотно сжатыми губами. Не вызывает сомнения принадлежность изображенного человека монголоидному расовому типу. На груди и нижней части живота нанесены тонкие линии и насечки (татуировка?). Ритуальность позы, ощущение мольбы и покорности позволили назвать скульптуру «Молящий из Самусь IV».

Молящий вышел из под руки талантливого мастера и относится к числу наиболее значительных произведений изобразительного искусства бронзового века Северной Азии.

Скульптура украшает постоянную экспозицию Музея г. Северска «По реке времени», неоднократно экспонировалась в составе выездных (в том числе конкурсных) выставок («Самуськи первобытные», «Жемчужины музейного собрания»).

#историяодногоэкспоната #музейгородасеверска #северск #территориякультурыросатома #музейзато #затомузей #музейаэс #росатом #музейныйэкспонат #музеироссии #молящий

Просмотров: 25 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0